Найдите корни уровнений:2)х²-12+11=03)3у²-8у+4=04)-2у²+9у-10=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шаманаева Вика.

Решим дискриминантом:

2)х²-12+11=0

D = b²-4ac = (-12²) - 4*1*11 = 144 - 44 = √100 = 10 > 0, 2 корня

x = \frac{-b+-\sqrt{D}} {2a}

x₁ = \frac{12+10}{2} =  \frac{22}{2} = 11

x₂ = \frac{12-10}{2} =  \frac{2}{2} = 1

Ответ: 11, 1.

3)3у²-8у+4=0

D = (-8²) - 4*3*4 = 64 -  48 = √16 = 4 > 0, 2 корня

x₁ = \frac{8+4}{6} =  \frac{12}{6} = 2

x₂ = \frac{8-4}{6} =  \frac{4}{6} = \frac{2}{3}

Ответ: 2, \frac{2}{3}

4)-2у²+9у-10=0

D = 9² - 4*(-2)*10 = 81 - 80 = 1 > 0, 2 корня

x₁ = \frac{-9+1}{(-4)} =  \frac{-8}{(-4)} = 2

x₂ = \frac{-9-1}{(-4)} =  \frac{-10}{-4} = 2,5

Ответ: 2, 2,5.