При каком значении b один из корней уравнения 6x^2-bx =0 равен 3? Найдите, чему равен при этом

значении b второй корень.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанова Кристина.

6x^{2} -bx=0\\\\x_{1}=3\\\\1)6*3^{2}-3b=0\\\\54-3b=0\\\\3b=54\\\\b=18\\\\2)6x^{2}-18x=0\\\\6x(x-3)=0\\\\x_{1}=0\\\\x-3=0\\\\x_{2} =3

Ответ :

1)  b = 18

2) при b = 18 второй корень равен нулю

Отвечает Мингазов Нияз.

подставляем х=3 в уравнение и находим b.

зная b, решаем уравнение и находим второй корень.

Ответ: b=18, x2=0