При ходьбе в гору турист идет на 2 км ч медленнее, а с горы на 2 км ч быстрее чем при ходьбе по

ровной местности восхождение на гору занимает у туриста 10 часов,а спуск с этой горы 6 часов какова скорость туриста по ровной местности.Помогите пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Габова Марина.

Пусть х - скорость поровной местности, тогда х-2 - скорость в гору, х+2 - скорость под гору так как расстояние в гору и под гору одинаковое, то

(х-2)*10=(х+2)*6

10х-6х=20+12

4х=32 х=8 все