Велосипедист ехал в гору со скоростью 12 км/ч, под гору - со скоростью 18 км/ч, а по ровной

местности - со скоростью 15 км/ч. На путь в гору он затратил b ч, на путь под гору - на 1 ч 20 минут больше, чем в гору, а на путь по ровной местности - в 1,2 раза больше, чем на путь в гору и под гору вместе. Найдите длину маршрута велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Комышев Артём.
S=S₁+S₂+S₃
S₁=12*b км- путь в гору
1ч20мин=1  \frac{1}{3} ч
S₂=18*(b+1  \frac{1}{3} )=18b+24 км - путь под гору
S₃=15*(1.2(b+(b+ 1 \frac{1}{3})))=15(1.2*(2b+1  \frac{1}{3} ))=18(2b+ 1  \frac{1}{3} )=36b+34 км - путь по ровной местности
S=12b+18b+24+36b+24=66b+48 км - длина маршрута