Решите систему уравнений методом подстановки: xy = - 2, x + y = 1


Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Варвара.

\left \{ {{xy= -2} \atop {x+y =1}} \right.

x=1-y;

(1-y)*y= -2;

y-y²= -2

y²-y-2=0

D=1+8=9

y1=\frac{1+3}{2}=2

y2=\frac{1-3}{2}= -1

x1= -1

x2 = 2

Ответ: (-1;2) или (2;-1)