Не выполняя построения, найти координаты точек пересечения с осями координат графиков функции:

1)y=2,5x-10 2)y=2/7x+4

Ответы на вопрос

Отвечает Лодыгин Марк.

1)y=2,5x-10


Точка пересечения с осью OX


2,5x-10=0

2,5x=10  /:2,5

x=4

(4;0)


Точка пересечения с осью OY

y=2,5x*0-10=-10

(0;-10)



2)

y=2/7x+4

Точка пересечения с осью OX

2/7x+4=0

2/7x=-4  /:2/7

x=-14

(-14;0)



Точка пересечения с осью OY

2/7*0+4=0+4=4

(0;4)