Не выполняя построений найдите координаты точки пересечения графика функции y=8-10x с осями

кординат9

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Георгий.

Функция у = 8 - 10х

Уравнение оси абсцисс (Ох)  у = 0

Уравнение оси ординат (Оу)  х = 0

1) Пересечение с осью абсцисс: подставим у = 0 в уравнение функции

0 = 8 - 10х

10х = 8

х = 0,8

Точка пересечения графика функции с осью Ох имеет координаты (0,8; 0)

2) Пересечение с осью ординат: подставим х = 0 в уравнение функции

у = 8 - 10 · 0

у = 8

Точка пересечения графика функции с осью Оу имеет координаты

(0; 8)