Запишите дополнительный код числа, интерпретируя его как шестнадцатибитовое целое число со знаком.

-5987Подробно расскажите, понятно

Ответы на вопрос

Отвечает Медеубай Дана.

task/30719098                          - 5987

" решение "  

5987   ( десятичная система счисления _цифры 0;1;2; ... 9 )

5987 ₁₀ = 5*1000 + 9*100 + 8*10 + 7 =5*10³ + 9*10² + 8*10¹ + 7*10

* * * Шестнадцатеричная система счисления тоже позиционная система счисления (как и десятичная система) по целочисленному основанию 16. В качестве цифр этой системы счисления обычно используются  цифры от 0 до 9  и латинские буквы от A до F.  Буквы A, B, C, D, E, F имеют значения 10 ₁₀ , 11 ₁₀ , 12 ₁₀ , 13 ₁₀ , 14 ₁₀ , 15 ₁₀ ,  т.е.  A = 10 ₁₀ =1010 ₂ ; B = 11 ₁₀ =1011 ₂ ; C = 12 ₁₀=1100 ₂ ; D = 13 ₁₀=1101 ₂ ; E  = 14 ₁₀ =1111 ₂ ; F = 15 ₁₀ = 1111 ₂ * * *

5987 в шестнадцатеричная система счисления :

5987 = 4096 +1792 +96+3 = 1*16³ + 7*16²+6*16¹+ 3*16⁰ = 1763 ₁₆    

Двоичное  представление  шестнадцатеричных чисел : каждая  шестнадцатеричная цифра записывается с помощью четырех двоичных цифр ( 0 или 1) _битов . 1763 ₁₆ =  0001 0111 0110 0011 ₂  

* * * При шестнадцатеричной записи числа получаются более компактными * * *

Дополнительный код  (отрицательного числа   -5987₁₀ ) равен обратный код  ( "1" заменяется на "0" и обратно  "0" на "1"  ) ,т.е.        0001 0111 0110 0011 ₂ → 1110 1000 1001 1100 ₂  плюс   1 ,  

Ответ: 1110 1000 1001 1101          * * *   Е89D ₁₆ * * *