Написать уравнение перпендикуляра к прямой 2x−y+3=0, проходящего через точку М(1,2)


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбина Виктория.

l:\; 2x-y+3=0\; \; \Rightarrow \; \; \vec{n}_{l}=(2,-1)\; \; ,\; \; \vec{n}_{l}\perp l\\\\l_1\perp l\; \; \Rightarrow \; \; \vec{s}_{l_1}\parallel l_1\; ,\; \; \vec{s}_{l_1}=\vec{n}_{l}=(2,-1)\; ,\; \; M(1,2)\in l_1\; \; \Rightarrow \\\\l_1:\; \frac{x-1}{2}=\frac{y-2}{-1} \; \; \Rightarrow \; \; \; -(x-1)=2(y-2)\\\\-x+1=2y-4=0\\\\\underline {l_1:\; \; x+2y-5=0}

Отвечает Симоненко Валерия.
Примерно как-то вот так...