ПОЖАЛУЙСТА,ОЧЕНЬ СРОЧНО Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два

детских билета и один взрослый и всего заплатила 440 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 770 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистрова Арина.

Составляем систему уравнений из двух (y-цена взрослого билета, x- цена детского):

1) 2x+y=440

2) 3x+2y=770

Далее изменяем первое уравнение:

1) y=440-2x

И из него методом подстановки получаем из второго:

2) 3x+2(440-2x)=770

Решаем это уравнение:

3x+880-4x=770

-x=-110

x=110

Из 1) находим цену взрослого:

y=440-2*110=220

Ответ: цена детского билета 110 рублей, цена взрослого - 220 рублей