Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 450 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 770 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет? Детский билет стоит рублей, а взрослый билет стоит рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.

Пусть х руб. - цена детского билета, у руб. - цена взрослого билета. Составим систему уравнений по условию задачи:

{2х + у = 450

{3х + 2у = 770

- - - - - - - - - - - -

Вычтем из второго уравнения первое:

х + у = 320

х = 320 - у

Подставим значение х в любое уравнение системы:

2 · (320 - у) + у = 450               3 · (320 - у)  + 2у = 770

640 - 2у + у = 450                    960 - 3у + 2у = 770

640 - 450 = 2у - у                     960 - 770 = 3у - 2у

у = 190                                        у = 190

- - - - - - - - - - - -

х = 320 - 190

х = 130

Ответ: 130 руб. - цена детского билета; 190 руб. - цена взрослого билета.