Помогите пожалуйста! !! У Антона было в 5 раз больше конфет, чем у Пети. Антон дал Пете 30 конфет

и у Пети стало в 2 раза больше конфет. Сколько конфет было у каждого первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженко Андрей.
Пусть х конфет у Пети, тогда у Антона будет 5х. Антон дал Пете 30 конфет ( 5х -30 ) , и у Пети стало в 2 раза больше, чем было ( 2х ).
Составим уравнение:

5х+х=5х-30+2х
5х+х-5х-2х= -30
-х= -30
х=30 (конфет) - было первоначально у Пети.

5•30=150 (конфет) - было первоначально у Антона.

Ответ: у Пети было 30 конфет; у Антона - 150 конфет.