Б) Скорость движения лифта в здании, в котором находится офис пончиковой компании Антона и Ксюши,

на 1,5 м/с больше, чем скорость движения лиф-та в доме Антона. Для того чтобы подняться на лифте с первого этажа в офисили квартиру Антона, надо проехать на лифте одинаковое расстояние. Подъемна лифте с первого этажа в офис пончиковой компании занимает на 20 секундменьше времени, чем подъем с первого этажа в квартиру Антона. Считая, чтоскорость лифтов постоянная, найдите скорость лифта в здании, в котором нахо-дится офис пончиковой компании, если для того, чтобы подняться в квартируАнтона, требуется 40 с. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Melnik Yaroslav.

Пусть скорость лифта в доме х м/с,

тогда скорость лифта в офисе на 1,5 м/с больше, чем скорость движения лифта в доме Антона, значит х+1,5 м/с

для того, чтобы подняться в квартиру  Антона, требуется 40 с.

значит расттояние до квартиры Антона = 40х метров

и тогда расстояние до офиса тоже 40х метров

тогда время на подъем s/v= 40х/(х+1,5)​

Подъем  на лифте с первого этажа в офис пончиковой компании занимает на 20 секунд  меньше времени, чем подъем с первого этажа в квартиру Антона.  Значит время до Антона 40с больше чем время до офиса 40х/(х+1,5) на 20с

составим уравнение

40- 40х/(х+1,5)=20

40х/(х+1,5)=20

2х=х+1,5

х=1,5 м/ч скорость лифта в доме

и скорость лифта в офисе 3 м/с