В прямоугольном параллелепипеде длина в 3 раза больше ширины, а высота в 6 раза больше ширины.

Найди измерения прямоугольного параллелепипеда, если его объём равен 486 дм3

Ответы на вопрос

Отвечает Добролюбов Семён.

Пусть х дм- ширина, тогда

3х дм - длина

6х дм- высота

х*3х*6х дм³- объём прямоугольного параллелепипеда

А по условию задачи объём равен 486 дм³

Составим ур-е

х*3х*6х=486

18х³=486

х³=486:18

х³=27

х=∛27

х=3 дм- ширина

6*3=18 дм- высота

3*3=9 дм- длина