Два трактори,працюючи разом,можуть виконати завдання за 12 днів.Перший працюючи самостійно,може

виконати завдання на 10 днів швидше ніж другий.За скільки днів може виконатизавдання кожен,працюючи самостійно? И еще одна.До бассейну підведені 4 труби.Якщо відкриті 1,2 і 3 труби, басейн наповнюется за 15 хвилин.Якщо 1 і 4 за 20 хвилин.За який час наповниться бассейн,якщо будуть відкриті усі 4 труби?

Ответы на вопрос

Отвечает Пивовар Даниэлла.

1. Пусть первый тракторист может самостоятельно выполнить задание за х часов, а второй за (х+7) часов,зная, что вместе они могут выполнить задание за 12 часов, имеем уравнение:

12x+84+12x-x^2-7x=0

x^2-17x-84=0

2. а-производительность первой трубы  

b-производительность второй трубы  

c-произовдительность третьей трубы  

d-производительность четвертой трубы  

--------------------------------------------------------------

a+b+c=1/105  

a+b+d=1/75  

c+d=1/175  

складываем эту систему  

получаем:  

2a+2b+2c+2d=1/105+1/75+1/175  

2(a+b+c+d)=1/35  

a+b+c+d=70  

итого, 70 минут, 1 час 10 минут  

Ответ: 1 ч 10 мин

x1=21,  x2=-4 - не удовлетворяет условию задачи

Значит первый тракторист выполнить задание самостоятельно за 21 час, а второй - за 28 часов

Ответ: 21 час и 28 часов.