Система уравнений x-xy=0 y^2+3xy=4


Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Анастасия.

Из

\begin{cases} x - xy = 0 \\ y^2 + 3xy = 4\end{cases} \Rightarrow \begin{cases} x(1 - y)= 0 \\ y^2 + 3xy = 4\end{cases}

имеем

\left[\begin{gathered} \begin{cases} x = 0 \\ y^2 + 3xy = 4\end{cases} \hfill \\ \begin{cases} y = 1 \\ y^2 + 3xy = 4\end{cases}\hfill\end{gathered}

В первой системе получаем уравнение y^2 = 4 \Rightarrow y = \pm2.

Во второй системе получаем уравнение 1^2 + 3x = 4 \Rightarrow x = 1

Тогда, все пары решений выглядят так: (0; 2), (0; -2), (1; 1)