Если задуманное число умножить на 3 то результат будет на 155 больше половины задуманного числа .

Найдите задуманное число

Ответы на вопрос

Отвечает Харисова Элина.

Задуман число х

Х*3=Х/2+155

3х-х/2=155

6х/2 -х/2=155

5х/2=155

5х=155*2

5х=310

Х=310÷5

Х=62