СРОЧНО!!!ДАЮ 100 БАЛЛОВ! Если задуманное число умножить на три, то результат окажется на 115

больше половины задуманного числа. Найдите задуманное число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Огалев Олег.

задуманное число - х

3x =  \frac{1}{2} x + 115 \\ 3x - 0.5x = 115 \\ 2.5x = 115 \\ x =  \frac{115}{2.5}  \\ x =  \frac{1150}{25}  \\ x = 46

Ответ : задумали число 46