Разложите квадратный трехчлен на множители 3x^2+13x-10 Помогите пожалуйсто


Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Сергей.
Для начала находим Дискриминант:
3х²+13х-10
Д=13²-4*3*(-10)=169+120=289

х1,2=(-13±17)/6

х1=⅔
х2=-5

На множители раскладывают по формуле:
а(х-х1)(х-х2)

3х²+13х-10=3(х-⅔)(х+5)=(3х-2)(х+5)