Число 7 является корнем уравнения x²-10x+p=0. Найдите второй корень уравнения и значение p,

используя теорему Виета.

Ответы на вопрос

Отвечает Григоренко Милена.

x²-10x+p=0    x₁=7    x₂=?       p=?

x₁+x₂=10

x₂=10-x₁=10-7=3

p=x₁*x₂=7*3=21.

Ответ: x₂=3     p=21.