Решите. ( если перед числом ^, то это число в степени) 1.Упростить выражение: а) с^4∙ с^7:c^9 б)

( а^4)^3 ∙ а в) ( -2х)^4 г) – 2,5 а-2в^3 ∙ 4а^7в-5. 2.Выполнить действия а) (2х2 – 3х) – (5х – х2) б) – 3х(2х – 1) в) (3 – у2)(у – 4) 3. Решить уравнение х2 – (х + 4)(х – 4) = 2х 4. Найти значение выражения (х – 2)2 + 4х при х = - 1_ 2 . 5. Найти три последовательных натуральных числа, если квадрат наименьшего из них на 20 меньше произведения двух других.

Ответы на вопрос

Отвечает Эминова Эмма.

1) с^4∙ с^7:c^9=х2

( а^4)^3 ∙ а =х13

( -2х)^4=16х4

– 2,5 а-2в^3 ∙ 4а^7в-5=-2,5а-8а7в4-5

2) (2х2 – 3х) – (5х – х2)=2х2-3х-5х+х2=3х2-8х

– 3х(2х – 1)=-3х*2х-3х(-1)=-6х2+3х

(3 – у2)(у – 4)=3у-12-у3+4у2=-у3+4у2+3у-12

3) х2 – (х + 4)(х – 4) = 2х

х2-(х2-16)=2х

х2-х2+16=2х

16=2х

2х=16

х=8

4) (х – 2)2 + 4х при х = - 12

2(х-2+2х)=2(3х-2)

2(3*(-12)-2)=2(-36-2)=2(-38)=-76

5)

х2=(х+1)(х+2)-20

х2=х2+3х-18

3х=18

х=6

ответ 6,7,8