пешеход вышел из поселка и отправился по шоссе со скоростью 4 км/ч. Через 1 ч 30 мин вслед за ним

из посёлка выехал велосипедист со скоростью 16 км/ч. На каком расстоянии от поселка велосипедист догонит пешехода

Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманова Мадина.

1ч 30 мин=1,5 ч.

До того, как выехал велосипедист, пешеход прошёл:

4*1,5=6 (км).

Принимаем время .через которое они встретятся за х.     ⇒

4*х+6=16*х

12*х=6  |÷12

x=0,5 (ч).     ⇒

16*0,5=8(км).

Ответ: на расстоянии 8 км велосипедист догонит пешехода.

.