Пешеход вышел из поселка и отправился по шоссе со скоростью 4км/ч. Через 1 ч 30 минут вслед за ним

из поселка выехал велосипедист со скоростью 16км/ч. На каком расстоянии от поселка велосипедист догонит пешехода

Ответы на вопрос

Отвечает Кечемайкин Дмитрий.

1 ч 30 минут  = 1,5 ч

Через 1,5 ч пешеход пройдет 4 * 1,5 = 6 км.

Скорость сближения при движении вдогонку составляет 16-4=12 км/ч

Встреча произойдет через  \frac{6 }{12}=0,5

Велосипедист за это время преодолеет 16 * 0,5 = 8 км.

Ответ: велосипедист догонит пешехода на расстоянии 8 км от посёлка.