Пешеход вышел из посёлка и отправился по шоссе со скоростью 4км/ч. Через 1ч30мин вслед за ним из

посёлка выехал велосипедист со скоростью 16 км/ч. На каком расстоянии от посёлка велосипедист догонит пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

1ч30мин = 1,5ч

через 1,5 ч движения пешеход удалится от посёлка на  4 * 1,5 = 6км.

скорость сближения при движении вдогонку составит 16 - 4 = 12 км/ч

Время до встречи =  6/12 =0,5ч

За это время велосипедист проедет 16*0,5 = 8км.

Ответ:велосипедист догонит пешехода на расстоянии 8 км от посёлка.