Пешеход вышел из поселка и отправился по шоссе со скорость 4 км/ч. Через 1ч 30 мин вслед за ним из

поселка выехал велосипедист со скоростью 16 км/ч. На каком расстоянии от поселка велосипедист догонит пешехода.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Мария.
1 ч 30 минут = 1,5 ч
Через 1,5 ч пешеход пройдет 4 * 1,5 = 6 км.
Скорость сближения при движении вдогонку составляет 16-4=12 км/ч
Встреча произойдет через \frac{6 }{12}=0,5
Велосипедист за это время преодолеет 16 * 0,5 = 8 км.
Ответ: велосипедист догонит пешехода на расстоянии 8 км от посёлка.