Пошивочная мастерская имела сукно двух сортов, по 6 рублей и 5 рублей за метр,всего на сумму 1600

рублей.Для пошивки пальто мастерская употребила 25% запаса сукна первого сорта и 20% запаса сукна второго сорта,всего на сумму 350 рублей. Сколько метров сукна каждого сорта имела мастерская?

Ответы на вопрос

Отвечает Лепечева Аня.
Х метров - сукно 1 сорта
у метров - сукно 2 сорта
6х рублей - сукна 1 сорта
5у рублей - сукна 2 сорта
25%=0,25. 20%=0,2
6х×0.25 рублей = 1,5х употребили сукно 1 сорта
5у× 0,2 рублей = х рублей употребили сукно 2 сорта
составляем систему уравнений
6x + 5y = 1600 \\ 1.5x + y = 350 \\ y = 350 - 1.5x \\  \\ 6x + 5 \times (350 - 1.5x) = 1600 \\ 6x + 1750 - 7.5x = 1600 \\ 1.5x = 150 \\ x = 100 \\ y = 350 -  1.5 \times 100 \\ y = 350 - 150 \\ y = 200
ответ: мастерская имела 100 метров сукна 1 сорта и 200 метров 2 сорта.