Разложите на множители трехчлен х2+х-12. Решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Айманов Галымжан.

x²+x-12 - это квадратный трехчлен приведенного вида, раскладывается по формуле: (x-x₁)(x-x₂)

находим корни данного трехчлена

x₁₂= -b/2±√(b/2)²-ac

x₁₂= -1/2±√1/4+12

x₁= -1/2 + 7/2= 3

x₂= -1/2 - 7/2 = -4

x²+x-12 = (x-3)*(x+4)