Решите квадратные уравнения: a)6y^2+y-7=0 b)5t^2-125=0


Ответы на вопрос

Отвечает Косова Снежана.
А)
6 {y}^{2} + y - 7 = 0 \\ y1 = 1 ,тогда .по.теореме.Виета:\\ y2 = \frac{c}{a} = - \frac{7}{6}
Ответ:1;-7/6
б)
5 {t}^{2} - 125 = 0 \\ 5(t - 5)(t + 5) = 0 \\ t = + - 5
Ответ: +-5