Решите задачу с помощью уравнения: Площадь прямоугольника, одна из сторон которого на 3 см больше

другой, равна 54 2 м . Найдите стороны и периметр прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Азизов Тимур.

Ответ:

6 см, 9 см;  30 см.

Объяснение:

Пусть ширина прямоугольника х см, тогда длина х+3 см. Тогда по условию

х*(х+3)=54

х²+3х=54

х²+3х-54=0

По теореме Виета х=-9 (не подходит по условию) и х=6.

Ширина прямоугольника 6 см, длина 6+3=9 см.

Р=(6+9)*2=30 см.