Найти нули функции y=0,5x^2-3x-2,5


Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Никита.
Найти нули функции означает приравнять её к нулю:
0.5 {x}^{2}  - 3x - 2.5 = 0 \\ 5 {x}^{2}  - 30x - 25 = 0 \\  {x}^{2}  - 6x - 5 = 0 \\ d = 36 - 20 = 16 \\  \sqrt{d}  = 4 \\ x = 3 -  \sqrt{14}  \\ x = 3 +  \sqrt{14}
Ответ: 3±√14