Помогите ребят срочно очень срочно.. 36(x-8)=(x-8)^3 Решение через дискриминант пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Вовна Алексей.

36(x-8)=(x-8)³

36(x-8) - (x-8)³=0

(х-8)(36 - (x-8)² )=0

(х-8)(36 - (x²-16х +64) )=0

(х-8)(- x²+16х -28 )=0

х-8=0   х=8

- x²+16х -28 =0

х²-16х+28 =0

D=256-112=144

x₁=(16+12)/2=14

x₂=(16-12)/2=2

Ответ: х=8 ;х=2 ;х=14