Нужна помощь [дискриминант] объясните мне что такое дискриминант, я искал инфу в энете и

библиотеке, но так и не понял что представляет из себя дискриминант, кроме того что он используется для решения квадратных уравненийжелательно все разжевать, т.к. я семиклассник ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Настя.

Смотри, вот у тебя есть квадратное уравнение:

a {x}^{2}  + bx + c

Дискриминант вычисляется по формуле: D=

 {b}^{2}  - 4 \times a \times c

Если D < 0, то уравнение не имеет корней

Если D = 0, то уравнение имеет только один корень:

x =  -  \frac{b}{2a} ,

Если D > 0, то уравнение имеет 2 корня:

x1 =  \frac{ - b +  \sqrt{diskriminant} }{2a}  \\ x2 =  \frac{ - b -  \sqrt{diskriminant} }{2a}

Просто подставляй свои числа и решай)