два насоса заполняют бассейн за 10 часов,причем второй насос начинает работать на 4 часа позже

первого. Если бы бассейн заполнялся каждым насосом в отедельности,то первому насосу потребовалось бы на 3 часа меньше чем второму.За сколько времени может заполнить бассейн второй насос,работая отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарышев Максим.
После 4 часов работы насосы заполнят бассейн на 4/10.А оставшиеся 6/10 заполняет 2й насос за 14 оставшихся часов т.е. 2й насос заполняет за час = 6/10 / 14 = 6/140 = 1 / (23 1/3)
т.е. 2й заполняет бассейн за 23 часа и 20 минут
за час два насоса вместе наполняют  1/10 всего бассейна
значит первый наполняет за час 1/10 - 1 / (23 1/3) = 1/10 - 3/70 = 4/70 = 1/(17 1/2)т.е. первый заполняет бассейн за 17ч 30 мин.