Задумано натуральное двузначное число . Если разделить его на сумму цифр этого числа, то в частном

получится 7 , а в остатке 6. Если вычесть из данного числа число , полученное перестановкой цифр исходного числа, то разность будет равна 36. Найдите задуманное число . Спасибо))))

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Влад.

составим систему

10х+у=7( х+у )+6

10х+у - 10у - х = 36


3х - 6у = 6

9х - 9у = 36


х - 2у = 2

х - у = 4

вычитаем из второго уравнения первое

у = 2

тогда х=6

задуманное число 62