Решите, пожалуйста систему! x^2+y^2+2xy=49; x-y=3.


Ответы на вопрос

Отвечает Стогов Артем.
Выразим х через у:
x - y = 3 \\ x = 3 + y
Подставим х в первое уравнение:
 {x}^{2} + {y}^{2} + 2xy = 49 \\ (x + y)^{2} = 49 \\ x + y = ±7 \\ 3 + y + y = ±7 \\ 2y = ±4 \\ y = ±2
Подставим у во второе уравнение:
x - 2 = 3 \\ x = 5
Также решением является комбинация х=-2, у=-5
Ответ: х1=5, у1=2; х2=-2, у2=-5
Отвечает Nedev Stas.
X=3+y


(3+y)^2+y^2+2(3+y)y=49
9+6y+y^2+y^2+6y+2y^2=49
4y^2+12y-40=0
2(2y^2+6y-20)=0
2y^2+6y-20=0
D=36+160=196
y(1)=(-6+14)/4=2
y(2)=(-6-14)/4=-5
Если y=-5 , то x=-2
Если y=2 , то x=5
Ответ:(-2;-5);(5;2)
Пора бы самому научиться решать, а то уже эта тема в 9 классах как минимум 1 месяц