Помогите решить систему уравнений (Глава-Уравнения и неравенства с двумя переменными. 9 класс)

Напишите подробно пожалуйста y-xy=9 x^2+y^2=13

Ответы на вопрос

Отвечает Драч Даша.
Y-xy=9<=>y(1-x)=9=>y=9/(1-x);x^2+y^2=13<=>x^2+(9/(1-x))^2=13<=>x^2+81/(1-2x+x^2)=13<=>x^2-2x^3+x^4-+81=13-26x+13x^2<=>x^4-2x^3-12x^2+26x+68=0,решая это уравнение 4 степени используя теорему Безу(решение громоздкое) находим подбором корень 2 и сводим уравнение к кубическому,далее используя производную строим график кубической функции и определяем второй корень,он равен примерно -2,59,x1=-2;x2=-2,59=>y1=9/(1+2)=3;y2=2,5.