Даю 65 баллов. Рассчитай формулу оксида, зная, что массовая доля элемента Al в нём равна 52,9 % .


Ответы на вопрос

Отвечает Билалов Булат.

дано

W(Al) = 52.9%

------------------------

M(ALxOy)-?

Алюминий с кислородом образуют только оксид алюминия(Al2O3), по условию задачи нам надо найти  молекулярную массу этого соединения, тогда обозначим через Х

W(Al) = Ar(Al) * n / M(Х) *100%

M(X) = Ar(AL)*n * 100% / W(Al) = 27*2*100 / 52.9 = 102 g/mol  

этой молекулярной массе соответствует оксид алюминия

ответ Al2O3