плизз умоляю срочно хотя бы одну задачу Решить задачи. 1)Выведите формулу соединения, в котором

массовая доля хрома составляет 68,42%, а массовая доля кислорода – 31, 58%. Назовите соединение. 2) Выведите формулу соединения, в котором массовая доля фосфора составляет 43,66%, а массовая доля кислорода – 56,34%. Назовите соединение. 3) Выведите формулу соединения, в котором массовая доля калия составляет 26,53%, хрома – 35,37%, кислорода – 38,1%. 4) В некотором соединении массовые доли азота, водорода и кислорода соответственно равны 35%, 5% и 60%. 5) Выведите формулу этого соединения. выведите простейшую формулу соединения в котором массовая доля водорода составляет 11,11%, а массовая доля кислорода 88,89% 6) В состав химического соединения входят: 24,7%,марганец 34,8% и кислород 40,5%.Выведите простейшую формулу этого соединения. 7) Минерал изумруд содержит элементы:Ве 5%,Аl 10%,Si31%,О 54%. Зелёную окраску изумруду придаёт примесь хрома. Выведите простейшую формулу изумруда.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Елизавета.
1) x : y  = 68,42/52 : 31,58/16 = 1,32 : 1,97 = 1 : 1,5 = -/умножаем на 2/ - = 2 : 3
Cr₂O₃
____
2) x : y = 43,66/31 : 56,34/16 = 1,41 : 3,52 = 1 : 2,5 = - / умножаем на 2 / - = 2 : 5
P₂O₅
____
3) x : y : z = 26,53/39 : 35,37/52 : 38,1/16 = 0,68 : 0,68 : 2,38 = 1 : 1 : 3,5 = -/умножаем на 2/ - = 2 : 2 : 7
K₂Cr₂O₇
____
4) x : y : z = 35/14 : 5/1 : 60/16 = 2,5 : 5 : 3,75 = 1 : 2 : 1,5 = - / умножаем на 2 / - = 2 : 4 : 3
N₂H₄O₃, точнее NH₄NO₃
____
5) x : y = 11,11/1 : 88,89/16 = 11,11 : 5,55 = 2 : 1
H₂O
____
6) Не очень понятны условия.
____
7)
x : y : z : w = 5/9 : 10/27 : 31/28 : 54/16 = 0,56 : 0,37 : 1,1 : 3,375 =  -/ делим на 0,37 /- = 1,5 : 1 : 3 : 9 = -/ умножаем на 2 /- = 3 : 2 : 6 : 18
Be₃Al₂Si₆O₁₈.