Квадратное уровнение x^2/18 + x+1/12 = x+2/6


Ответы на вопрос

Отвечает Просвиркина Мария.

\frac{x^2}{18}+\frac{x+1}{12}=\frac{x+2}{6}\\\frac{2x^2}{36}+\frac{3(x+1)}{36}=\frac{6(x+2)}{36}\\2x^2+3x+3-6x-12=0\\2x^2-3x-9=0\\D=b^2-4ac=3^2+4*2*9=9+72=81=9^2\\x_1=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\frac{3-9}{2*2}=-\frac{6}{4}=-1,5\\x_2=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{3+9}{2*2}=\frac{12}{4}=3

Ответ: -1,5; 3