Найдите координаты точек пересечения функций: 1) y=-x²+5 и y=2x-3 2)y=2x²-36 и y=14x-20

Пожалуйста с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
–х^2+5=2х–3
–х^2–2х+8=0 |•(-1)
х^2+2х–8=0
х1+х2=2
х1•х2=–8
х1=2; х2=–4
у1=2•2–3=1; у2=2•(–4)–4=–12
Ответ: точки пересечения (2;1) и (–4;–12)
Второе точно также)