Задание 1) Разложи на множители:0,125d3+c9 Задание 2) Представь в виде произведения x4t8−1


Ответы на вопрос

Отвечает Ашкенова Дарига.

0,125d³+c^9=0,5³d³+(c³)³=(0,5d+c³)(0,5²d²-0,5dc³+(c³)²)=(0,5d+c³)(0,25d²-0,5dc³+c^6)

x⁴t^8-1=(x²t⁴)²-1²=(x²t⁴-1)(x²t⁴+1)=((xt²)²-1²)(x²t⁴+1)=(xt²-1)(xt²+1)(x²t⁴+1)