(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)-2^8= найдите числовое значение


Ответы на вопрос

Отвечает Данченков Ваня.

Ну можно конечно все в скобках сложить и перемножить 1*3*5*17 - 256=255-256=-1

но это неправильно, если проходят формулы сокращенного умножения и разницу квадратов

a² - b² = (a - b)(a + b)

(2 - 1)(2 + 1)(2² + 1)(2⁴ + 1) - 2⁸ = (2² - 1)(2² + 1)(2⁴ + 1) - 2⁸ = (2⁴ - 1)(2⁴ + 1) - 2⁸ = 2⁸ - 1 - 2⁸ = -1