На изготовление 475 деталей первый рабочий тратит на 6 часов меньше чем второй на изготовление 500

Известно что первый рабочий за час делает 5 деталей больше чем второй Сколько деталей за час первый рабочий ?

Ответы на вопрос

Отвечает Орынбай Ердаулет.

Пусть производительность труда второго х деталей в час, тогда производительность труда первого ( x+5) деталей в час.

\frac{475}{(x+5)} часов потребуется первому на изготовление 475-ти деталей

\frac{500}{(x)} часов потребуется второму на изготовление 500-т деталей

Известно, что  первый рабочий тратит на 6 часов меньше.

Уравнение

\frac{475}{x+5} +6=\frac{500}{x}

475x+6x(x+5)=500(x+5)

x≠0;  x+5≠0

6x²+5x -2500=0

D=25+24·2500=25(1+2400)=(5·49)²

x_{1}=\frac{(-5+5\cdot49)}{12}=20;  x_{2}=\frac{(-5-5\cdot49)}{12}

x+5=25

О т в е т. 25