На изготовление 360 деталей первый рабочий тратит на 10 часов больше, чем второй рабочий на

изготовление 280 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 5 деталей меньше, чем второй.Сколько деталей за час делает второй рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Гуркин Витя.

Ответ:

пусть х деталей в час делает первый рабочий, тогда второй (х-4)

360/x - время первого

520/(x-4) - время второго

520/(x-4)-360/x=8

520x-360(x-4)=8x(x-4)

520x-360x+360*4=8x(x-4)

160x+180*8=8x(x-4)

20x+180=x2 -4x

x2 -24x-180=0

x=30 x=-6

ответ:30