Ордината точки графика функции у=4х-х^2 равна 3. Чему равна абсцисса этой точки?


Ответы на вопрос

Отвечает Чермных Даша.

Ордината это y, составляем уравнение, подставляя y=3 и находим x.

4x-x²=3

x²-4x+3=0

D=16-4*3=4

x1=(4+2)/2=3

x2=(4-2)/2=1

Ответ: x=1; x=3