При каких значениях разность дробей 6/а-4 и а/а+2 равна их произведению


Ответы на вопрос

Отвечает Юрко Артур.

a \neq 4,a \neq -2

\frac{6}{a-4}-\frac{a}{a+2}=\frac{6}{a-4}\cdot\frac{a}{a+2}

\frac{6(a+2)-a(a-4)}{(a+2)}=\frac{6a}{(a-4)(a+2)}

6(a+2)-a(a-4)=6a

6a+12-a^2+4a=6a

6a+12-a^2+4a-6a=0

-a^2+4a+12=0\ /:(-1)

a^2-4a-12=0

a^2-6a+2a-12=0

a(a-6)+2(a-6)=0

(a-6)(a+2)=0

a-6=0\ \ \ \ a+2=0

a=6\ \ \ \ \ \ \ \ a=-2

Ответ: a=6