Разложите на множители: 1)5x⁴-125 2)3x⁶-27 3)2x⁸-32 Даю 25 баллов!


Ответы на вопрос

Отвечает Юровский Дэн.

1)5x⁴-125=5(x4-25)=5(x2+5)(x2-5)

2)3x⁶-27=3(x6-9)=3(x3+3)(x3-3)

3)2x⁸-32=2(x8-16)=2(x4+4)(x4-4)=2(x4+4)(x2+2)

Отвечает Карпук Стас.
1)5x⁴-125=5×(х⁴-25)=5×(х²-5)×(х²+5)=5×(х²+5)×(х-√5)×(х+√5);

2)3x⁶-27=3×((х³)²-3²)=3×(х³-3)×(х³+3);

3)2x⁸-32=2((х⁴)²-4²)=2×(х⁴-4)×(х⁴+4)=2×(х²-2)×(х²+2)×(х⁴+4)=2×(х-√2)×(х+√2)×(х²+2)×(х⁴+4).
Отвечает Каракулова Катя.

1)5(x^4-25)=5(x^2-5)*(x^2+5)

2)3(x^6-9)=3(x^3-3)(x^3+3)

3)2(x^8-16)=2(x^4-4)(x^4+4)=2(x^2-2)(x^2=2)(x^4+4)