1. С башни выпустили вверх стрелу из лука. Если начальная скорость стрелы равна 50 м/с, высота

башни 20 м и t – время полёта стрелы (в секундах), то расстояние h (в метрах)стрелы от поверхности земли можно найти по формуле h=-5t^2+50t+20.Какой наибольшей высоты достигнет стрела?Постройте график движения стрелы по уравнению h= -5t^2 +50t+20.На графике отметьте точку, в которой стрела достигнет наибольшей высоты

Ответы на вопрос

Отвечает Якупов Руслан.

9-й класс....То есть, я так понимаю, что дифференцировать вы не умеете?. Тогда надо поступать так. Вершина параболы функции квадратного трехчлена у=a*x^2+b*x+c имеет абсциссу х=-b/(2*a). То есть максимум высоты будет при значении времени, равном -50/(2*(-5))=5 сек. Подставим это значение в формулу получим h=-5*5^2+50*5+20=-125+250+20=145 метров

Удачи))))