4.С башни выпустили вверх стрелу из лука. Если начальная скорость стрелы равна 30 м/с и t - время

полёта стрелы (в секундах), то расстояние h (в метрах) стрелы от поверхности земли можно найти по формуле һ= - 3t²+30t+12. Определите: а) Высоту башни. б) Какой наибольшей высоты достигнет стрела. в)Через сколько секунд стрела будет на высоте 39 м. [3] будте добры помогите с заданием......​

Ответы на вопрос

Отвечает Айтбаева Айгерим.

Ответ:

Вершина параболы функции квадратного трехчлена у=a*x^2+b*x+c имеет абсциссу х=-b/(2*a). То есть максимум высоты будет при значении времени, равном -50/(2*(-5))=5 сек. Подставим это значение в формулу получим h=-5*5^2+50*5+20=-125+250+20=145 метров