Знайти s30якщо а21=17,d=2​


Ответы на вопрос

Отвечает Станевич Денис.

a₂₁ = 17;  d = 2

Первый член прогрессии:

а₁ + 20d = a₂₁

a₁ + 20*2 = 17

a₁ + 40 = 17

a₁ = -23

Сумма 30 первых членов:

\tt S_{30}=\cfrac{2a_1+d(n-1)}{2}\cdot n= \cfrac{2\cdot(-23)+2(30-1)}{2}\cdot 30=180

Ответ: 180